Noticias recientes
⇒ Desarrollo Curricular de SEPH cerró ciclo escolar con balance positivo⇒ El trabajo doméstico un equilibrio físico y emocional: ISSSTE Hidalgo⇒ Imparten Curso de Verano para generar mayor proximidad social⇒ Estrechan lazos de hermandad zimapenses y colombianos⇒ TREN PARLAMENTARIO ⇒ Nuvia Mayorga se reúne con bases priistas en Tulancingo, Tepeapulco y Tula de Allende⇒ Catastro es un organismo dedicado a fortalecer la Hacienda Municipal: Jessica Blancas⇒ Exigirán a SAGARPA cuentas claras del manejo de programas durante proceso electoral ⇒ Perredistas buscarán que se cumplan las promesas hechas por AMLO⇒ Evalúan gobernador Fayad y empresarios Japoneses nuevos proyectos de inversión ⇒ Rosario estafa maestra⇒ Erika Rodríguez reconoce la labor de los seccionales priístas de Tulancingo
Concluyó el primer bloque de Nacionales Populares
Sección: Deportes
Fecha de publicación: 12 de Julio de 2018

La entidad cerró participación en el primer bloque de Juegos Nacionales Populares, que se realizan en Oaxtepec, Morelos, con una cosecha de siete medallas, de las cuales una fue de oro, dos platas y dos bronces en las disciplinas de artes marciales (wushu) y patineta.
La presea dorada llegó por conducto de Ricardo Jiménez Reséndiz, de la categoría 17-19 años en mejor truco con la tabla, esto en la disciplina de skateboard (patineta). Mientras que las artes marciales (wushu) contribuyeron con seis insignias a través de Jessica Cristina Uzquino Monroy, quien ganó medalla de plata en la modalidad contemporáneo manos libres, categoría junior avanzado y una más de Héctor Yael García Zugasti, en combate, categoría 13-14 años intermedio, 50-55 kilogramos.
Los bronces fueron cortesía de Jessica Cristina Uzquino Monroy en contemporáneo arma larga, categoría junior avanzado; Eduardo González Lugo, tradicional arma larga, adultos avanzados; Emmanuel Velazco Tolentino, contemporáneo arma larga, junior avanzados y Alán Gabriel Ramírez Zamora, formas tradicional arma larga, categoría 10-14 años intermedio.
Con este resultado finalizó el primer bloque de los JNP, este jueves se reanudarán las actividades con los encuentros del futbol popular 6x6 en las categorías juvenil menor y juvenil mayor, ambas ramas, donde Hidalgo buscará la conquista de más preseas en la justa deportiva que se disputa en el Club Dorados, Oaxtepec, Morelos.

CONCLUSIÓN DEL PRIMER BLOQUE

Tras dos jornadas de actividades, en el Polifórum de la sede, finalizaron las competencias de artes marciales, en las que participaron 622 atletas en las modalidades de combate o sanda y formas (manos libres, armas largas y armas cortas), en categorías de los 10 a los 25 años, para ambas ramas.
Aguascalientes, Zacatecas, Puebla, Coahuila, Oaxaca y Ciudad de México fueron los estados que obtuvieron las medallas de oro en las finales de las diferentes modalidades de formas. En las competencias de sanda o combate, los estados que conquistaron los primeros lugares fueron: Zacatecas, Oaxaca, Estado de México, Puebla, Chihuahua, Ciudad de México y Guanajuato.
En patineta, deporte que ya se incluyó en el programa de los Juegos Olímpicos Tokio 2020, se llevaron a cabo finales en las categorías de 14-16 años y 17-19 años, en ambas ramas. En la categoría 17-19 años, Itzel, Granados de la Ciudad de México, obtuvo el primer lugar en street, mejor truco y estilo, mientras que Luisa Durán Hernández de Coahuila conquistó el primer lugar en uso de pista.
En la categoría 14-16 años, Andrea Juárez Ortiz, de Michoacán, se llevó el primer lugar en street, uso de pista y mejor truco, en tanto que, Reyna Guadalupe Leyva, de Nuevo León, se adjudicó el sitio de honor en estilo. En patineta varonil 17-19 años, Fernando Alexis Ríos, de Baja California, conquistó el primer lugar en street, uso de pista y estilo, mientras que Ricardo Jiménez, de Hidalgo, ganó la medalla de oro en mejor truco.
Por su parte, Morelos se llevó el primer lugar en la categoría 14-16 varonil, en las modalidades de street y mejor truco, gracias a la actuación de Josué Yahir Zamora, en tanto que Gabriel Salcedo de la Ciudad de México, ganó el oro en la modalidad de uso de pista y Fernando Yahir Mendoza Rodríguez, de Baja California, obtuvo el sitio de honor en estilo.
Al finalizar las competencias de bandera blanca, torneo de fútbol al que se invita a los representantes de los municipios, que presentan un mayor grado de problemas de delincuencia o desintegración social en el país, los ganadores de la presea dorada fueron los integrantes del equipo de Apodaca.

La medalla de plata fue para la delegación Álvaro Obregón y el bronce para Chihuahua. En la rama varonil, el equipo campeón fue Escobedo, la presea plateada correspondió a Tlalnepantla y Ciudad Altamirano obtuvo el metal de bronce.



CONTACTO


7189918   /   7189919
cambio21politica@yahoo.con.mx   /   cambio21agricolas@yahoo.con.mx

Síguenos en nuestas redes sociales.
Cambio21 Información Vespertina del Tercer Milenio. © 2015